Добрая традиция – сажать деревья
Многие из нас предпочитают рассуждать о природе, а мы призываем просто делать, реально заботиться о будущем поколении, тем более это дело может стать праздником, который объединяет людей и делает всех нас по -настоящему лучше. Вооружившись этой мудростью, профсоюзная организация Далевского университета бросила клич – посадить 101 дерево на территории университета в честь дня рождения любимого вуза. Количество деревьев символично – оно равно количеству лет именинника. В Международный день птиц 1 апреля первое дерево было посажено Главой Луганской Народной Республики Леонидом Ивановичем Пасечником и ректором Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктором Дроновичем Рябичевым. Посаженная ель также символична - это старейшее из вечнозеленых деревьев нашей планеты, живет ель до 1000 лет. За счет аккуратности и изящества кроны, стройности ствола и особой теневыносливости ели применяют в декоративном садоводстве и паркостроении.
.jpg)
Посадка первого вечнозеленого дерева дала старт акции, которую сразу подхватили. Следующее дерево было посажено председателем Общественной палаты Луганской Народной Республики А.В.Карякиным. Вслед за этим вокруг памятника В.И.Далю западные туи высадили первый проректор Ю.И. Гутько, проректора В.В.Мирошников, В.А.Витренко, С.С. Коваленок и А.И. Сазанов. Вместе с декоративными деревьями высаживать в открытый грунт на территории университета можно плодовые деревья и розы. Каждое посаженное растение останется доброй памятью о юбилейном 101-м Дне рождения Далевского университета, в каждом дереве останется живая память о тех, кто посадил свое собственное дерево, посвятив его любимому вузу.
«Традиция высаживать деревья есть во многих странах, например, таким образом бывшие студенты благодарят свой вуз за годы интересной учебы, за знания и опыт. Мы верим, что начатая нами традиция будет продолжаться и дальше, чтобы наша университетская территория наполнилась зелеными насаждениями. И перешагнув в следующее столетие Далевский вуз становится богаче еще на одну традицию, а мы все, благодаря общему решению, сможем выполнить одно из предназначений человека на нашей земле», - поделилась с нами глава профсоюзной организации Далевского вуза Елена Викторовна Куцурубова-Шевченко.
![]() |
![]() |
![]() |
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
(народная мудрость)
Яковлева Екатерина,
доцент кафедры физической реабилитации ЛГУ им. В. Даля