«Далевец» громит «Шахтер» в республиканском «Эль-Класико»

86В рамках 8-го тура Чемпионата Республики по футболу на поле стадиона имени Н.И.Горюшкина 30 июня вышли команды «Далевец», Луганск и «Шахтер», Свердловск.

Напомним: в последней встрече команд с разгромным счетом 4:1 победу одержал «Шахтер», что в итоге позволило команде выйти в финал кубка ЛФС.

По итогу семи туров обе команды занимали лидирующие позиции в чемпионате: «Далевец» - 15 очков и «Шахтер» - 13.

С начала матча обе команды обозначили высокий темп игры. В результате на восьмой минуте комбинация в исполнении Александра Майбороды и Валерия Титаренко завершилась мастерским ударом метров с 20 в левый угол ворот голкипера «Шахтера». 0:1.

После забитого мяча футболисты «Далевца», несмотря на активную поддержку свердловской команды болельщиками, сумели захватить контроль над мячом, делая акцент на позиционные атаки.

В результате, после прохода по левой бровке капитана «Далевца» Егора Скворцова и последующего навеса в центр штрафной, точный мяч с лету в правую девятку забил Сергей Страхов на 13-й минуте матча. 0:2.

Второй пропущенный мяч внес существенные коррективы в игру обеих команд. Так футболистам «Шахтера» удалось вернуть контроль над мячом, где главный акцент атак был направлен на скоростного нападающего Александра Саванчука. Фланговые игроки «Далевца» старались отдать точную передачу нападающему Александру Майбороде.

После прекрасного проникающего паса за спины защитников Валерия Титаренко на сумевшего избежать оффсайдной ловушки Александра Майбороды, последний вышел один на один с вратарем и мастерским ударом переиграл оппонента на 36-й минуте матча. 0:3.

После третьего пропущенного гола у ворот «Далевца» возникло несколько опасных моментов, но удар со штрафного отбил голкипер «Далевца» Владислав Федоренко, а опасность после розыгрыша углового удара нейтрализовали защитники студентов.

Выброс мяча в игру в исполнении Владислава Федоренко через половину поля фактически стал началом голевой комбинации: в результате неудачного выноса мяча защитника «Шахтера» круглый оказался у Валерия Титаренко, который вышел на рандеву с голкипером и точным ударом поразил правый нижний угол ворот на 40-й минуте игры. 0:4.

Во втором тайме игра перешла в менее интенсивную стадию, в итоге Александру Майбороде не удалось реализовать выход один на один с вратарем.
А навес на 70-й минуте в штрафную площадку «Далевца» уверенно в падении головой реализовал Александр Саванчук. 1:4.

После пропущенного гола в составе «Далевца» прошла замена: поле покинул Александр Майборода №17, на поле вышел Антон Ивашкевич №20.

Мастерский длинный пас в исполнении играющего тренера Александра Малыгина на нападающего Марка Белавина завершился очередным взятием ворот благодаря техничному приему и элегантному «черпаку» – 1:5 на 75-й минуте матча.

Нельзя не отметить и достойный настрой команды «Шахтера», который, несмотря на разгромный счет, все же пыталась сократить счет в матче.

В результате чего после навеса в центр штрафной площадки защитник «Шахтера» Семен Жарый все же сумел переиграть оппонента, поразив правый угол ворот «Далевца» на 85-й минуте игры. 2:5.

На последних минутах матча в составе «Далевца» прошла замена: на поле вышел Александр Швыдков, поле покинул Руслан Имомов.

Последняя атака «Далевца» в матче стала результативной благодаря уверенному взаимодействию Валерия Титаренко и Михаила Захарова, который успешно сыграл на добивании после отскока мяча от перекладины на 90-й минуте игры.

«Далевец» лидирует в одном из ключевых матчах чемпионата, побеждая принципиального соперника и тем самым укрепляя турнирную позицию в чемпионате.

Лучшие игроки матча

В данном матче хочется выделить игру всей команды, которая продемонстрировала потрясающий футбол и на перерыв ушла с преимуществом в четыре мяча. Кроме того, во втором тайме показала высокий настрой, забив еще два гола.

8-тур Чемпионат Республики по футболу

«Шахтер», Свердловск – «Далевец», Луганск – 2:6 (0:4).

Голы забивали: В. Титаренко (8), С. Страхов (13), А. Майборода (36), В. Титаренко (40 ), М.Белавин (75), М.Захаров (90) - А. Саванчук (70), С. Жарый (85).

Арбитры: Кузнецов Игорь, Кравченко Александр, Оганесян Карен.

Состав команды: «Далевец» Луганск: Владислав Федоренко №31, Егор Скворцов (К) №18, Алексей Мухин №3, Александр Майборода №17, Сергей Страхов №26, Марк Белавин №14, Александр Малыгин №25, Рустам Гусейнов №2, Михаил Захаров №4, Руслан Имомов №11,Валерий Титаренко № 9.

Главный тренер: Александр Малыгин

Состав команды "Шахтер" Свердловск: Сергей Асьмаев №12 (вр), Семен Жарый №14, Дмитрий Чекулдаев №3, Антон Писаренко №5, Александр Яскович №21, Денис Мищук №10,Сергей Капустян №4, Сергей Козюберда №20, Евгений Чальцев №13, Владислав Денисенков №11, Александр Саванчук №7.

Замены: Микитюк (вр), Елецкий, Недожогин, Корчагин.

Начальник команды: Сергей Гарбузов.